Sarah Jung
Nominierungen / Auszeichnungen
2004 Grimme- Preis und Bayerischer Fernsehpreis für die Serie „München 7“ (Schauspielerin im Hauptcast) |
2005 Nominierung f.Deutschen Fernsehpreis für die Serie „München 7“ (Schauspielerin im Hauptcast) |
Kino
2001 | Andreas Hofer - Die Freiheit des Adlers, Regie: Xaver Schwarzenberger, Satel Film |
Kurzfilm
2023 | Am Wörthersee, Regie: Patrick Neubäck, Eutopia Film |
TV
2021 | Rosenheimcops - Tod auf Gleisen, Regie: Esther Wenger, Bavaria, ZDF |
2019 | Meiberger - Folge 9: mörderisches Spiel, Regie: Peter Baumann, Mona/Tivoli Film/Servus TV |
2017 | Schnell ermittelt - Felix Preisinger, Regie: Gerald Liegel, MR Film, ORF |
2016 | Soko Kitzbühel - Fatale Begierde, Regie: Daniel Helfer, Beo Film, ORF/ZDF |
2016 | Soko Donau - Nadja, Regie: Holger Barthel, Satel Film, ORF/ZDF |
2014 | Vals, Regie: Anita Lackenberger, Produktion West |
2012 | K2 - The Italians Mountain , Regie: Robert Dornhelm, Terra Film, RedFilm (Rom) |
2009 | Hinterkaifeck - Die wahre Geschichte hinter Tannöd, Regie: Kurt Hieber, Securitel, ZDF |
2007 | Soko Donau - In Vino Veritas, Regie: Erwin Keusch, Satel Film, ORF/ZDF |
2004 | Rosenheim Cops, Regie: Jörg Schneider, ZDF |
2004 | Der Bulle von Tölz - Wenn die Masken fallen, Regie: Jo Henschel, Alexander Film, ARD |
2003-2005 | München 7 (durchgehende Hauptrolle), Regie: Franz X. Bogner, BR |
2003 | Der Glashimmel, Regie: Marijan Vajda, ZDF |
2002 | Café Meineid, Regie: Franz X. Bogner, BR |
2002 | Die Verbrechen des Prof. Capellari, Regie: Thomas Jauch, ZDF |
2002 | Der Ferienarzt am Gardasee, Regie: Dieter Kehler, ZDF |
Theater
2019 Staatstheater Innsbruck/ Schwindelfrei (Uli Bree)/ Regie: Susi Weber |
2016 Schloßspiele Kobersdorf/ Othello darf nicht platzen/ Regie: Michael Gampe |
2014/15 Theater in der Josefstadt: |
In der Mausefalle/ Regie: Folke Brabant |
Frühstück bei Tiffany/ Regie: Michael Gampe |
2004/05 bis 2012/13 am Tiroler Landestheater: |
Auswahl: |
Außer Kontrolle/ Regie: Matthias Kniesbeck |
The Rocky Horror Show/ R.: Susi Weber |
Kasimir und Karoline/ Regie: Guntram Brattia |
Tartuffe/ Regie: Klaus Rohrmoser |
Dantons Tod/ Regie: Michael Gampe |
Acht Frauen/ Regie: Christine Wipplinger |
Der Impresario von Smyrna/ Regie: Alberto Fortuzzi |
Figaro läßt sich scheiden/ Regie: Hans Escher |
Was Ihr wollt/ Regie: K.Rohrmoser |
2003 Staatstheater Innsbruck/ Katzen haben sieben Leben/ Regie: Susi Weber |
2000 bis 2003: Volkstheater München unter Ruth Drexel |
In der Löwengrube/ Regie: Jörg Hube |
Der Marquis von Keith/ Regie: Ruth Drexel |
Glaube Liebe Hoffnung/ Regie: Wolfgang M. Bauer |
Der schwarze Schleim, das sündige Dorf/ Regie: Katharina Thalbach |
Der Held aus dem Westen/ Regie: Ruth Drexel |
2000 uns 2001: Tiroler Volksschauspiele: |
Die Teufelsbraut (Regie: Drexel), Schwarzer Schleim, das sündige Dorf/ |
Regie: K. Thalbach |
1999: Landestheater Linz/ Pünktchen und Anton |