Nominierungen / Auszeichnungen
ausgezeichnet in der kategorie "BEST ACTOR International Feature Film" für "Blockbuster" beim Wild Rose Independent Film Festival in Iowa, USA 2016
Schauspielpreis für "Adam und Ephraim" als Bester Darsteller (51. Staatsmeisterschaft der Österreichischen Film-Autoren, 2014)
Kino
2022 Ein ganzes leben, Regie: Hans Steinbichler, Epo Film, Tobis Film
2015 Mein Fleisch und Blut, Regie: Michael Ramsauer, Allegro Film
2014 Blockbuster, Regie: Vlado Priborsky, Independent Works, MoorlanD Pictures
2014 Das ewige Leben, Regie: Wolfgang Murnbegrer, Dor Film
2009 Mein bester Feind, Regie: W. Murnberger, Aichholzer Film
TV
2021 Soko Donau - Höllensturz, Regie: Holger Barthel, Satel Film, ORF/ZDF
2021 Euer Ehren, Regie: David Navrath, Mona Film, Square One, ORD/ARD Degeto
2020 Steirerkrimi - Steirertod, Regie: Wolfgang Murnberger, Allegrofilm
2020 Soko Kitzbühel - Tiroler Schönheit, Regie: Gerald Liegel, Gebhardt, ORF/ZDF
2019 Wischen ist Macht - Jausengegner, Regie: Esther Rauch, Gebhardt Film/ORF
2019 Vienna Blood (Liebermann) - Film 2, Regie: Umut Dag, MR Film/ORF, BBC und ZDF Beta
2019 Dennstein & Schwarz teil 2+3, Regie: Michael Rowitz, Film 27, ORF/ARD
2018 Das dunkle Paradies - Salzburger Landkrimi, Regie: Catalina Molina, Epo Film, ORF
2018 Letzter Wille - Statuen, Regie: Gerald Liegel, MR Film, ORF
2017 Das Boot, Regie: Andreas Prochaska, Bavaria/Sonar Entertainment, Sky
2017 Trakehnerblut (Folge 2), Regie: Andreas Herzog, Samfilm, Servus TV
2017 Soko Donau - Treue, Ehre, Mord, Regie: Holger Gimpel, Satel Film, ORF/ZDF
2017 Soko Kitzbühel - Auf gute Nachbarschaft, Regie: Gerald Liegel, Gebhard Productions, ORF/ZDF
2016 Treibjagd im Dorf, Regie: Peter Keglevits, Film 27, ORF/ZDF
2016 Die Professorin - Tatort Ölfeld, Regie: Peter Payer, Mona Film, ORF
2015 Wolfman Solutions (Webserie), Regie: Konstantin Seebacher, Wolfman IEG
2014 Am Ende des Sommers, Regie: Nikolaus Leytner, MR Film, ORF und MDR
2014 Soko Kitzbühel - Ball des Anstoßes, Regie: Martin Kinkel, Beo Film, ORF/ZDF
2013 Soko Donau - Nervenkrieg, Regie: Holger Barthel, Satel Film/ORF
2013 Die Fremde und das Dorf, Regie: P. keglevic, Film 27, ORF/ZDF
2012 Spuren des Bösen - Zauberberg, Regie: Andreas Prochaska, Aichholzer, ORF/ZDF
2011 Schnell ermittelt - Wilma Wabe, Regie: Andreas Kopriva, MR Film
2011 Soko Kitzbühel, Regie: Martin Kinkel, Beo Film
2010 Tatort - Vergeltung , Regie: W. Murnberger, Allegro Film
2010 Soko Donau, Regie: Holger Gimpel, Satel Film
2010 Der Mann mit dem Fagott, Regie: M. Alexandre, Ziegler Film/Graf Film
2010 Die lange Welle hinterm Kiel, Regie: N. Leytner, Geyrhalter Film
Kurzfilm
2017 Von Oben, Regie: Feix Krisai, Leander Leutzendorff
2012 Adam & Ephraim, Regie: Daniel Bernhard,
2009 Freischwimmer, Regie: Bernhard Riener,
Theater
2013 Die drei Musketiere, D'Artagnan, Anselm Lipgens
2012 Dracula J. Harker Thomas Koziol
2012 Wie es euch gefällt Silvius Anselm Lipgens
2011 Der Bockerer Hansi Anselm Lipgens